22.09.2019, 06:27

/ ВОСПИТАНИЕ / Самоуправление

Школьное самоуправление

"Только там, где есть общественная жизнь, есть потребность и возможность самоуправления, а где ее нет, всякое самоуправление выродится в фикцию или игру"

С.И.Гессен

Ученическое самоуправление рассматривается как специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности учащихся, отработка навыка социальных отношений, как модель социальной деятельности, основанной на ценностях гражданского общества: демократии, свободе, плюрализме, уважение к закону.

Оснавным системообразующим структурным элементом самоуправления является класс. Истинное самоуправление рождается снизу. Общешкольные органы самоуправления обобщают то, что сформировано в первичных коллективах. выбирается актив класса и представители центров: "Каждый центр работает в соответствии с планом. От каждого класса в центр выхоят по одному человеку, представители центровобъеденина в актив школы.

Актив выбирает президента. Сроком на 1 год. Представители актива проходят обучение в форме тренингов, мозговых штурмов, круглых столов, дискусионных клубов.