21.10.2019, 12:35

/ ВОСПИТАНИЕ

Традиционные мероприятия

За многие годы в школе-интернате сформированы многие добрые традиции. И они не являются просто повторением какого-либо хорошего мероприятия, каждый новый год вносит свои коррективы в традиционное дело, к нему готовятся заранее и ждут, как праздника и старшие, и младшие дети. Любое традиционное мероприятие, проведенное в старшей школе, находит отклик и резонанс в младшей и средней, ведь часто в школе обучаются братья и сестры.

Сентябрь - Учебный год начинается с традиционного Дня знаний: торжественной линейки, уроков Знаний.

На второй неделе месяца в школе проводится декада "Внимание дети"для старшеклассников проводится туристический слет в загородном лагере "Восход" - это хороший способ оздоровиться и еще крепче сдружиться классом. Во время туристического слета многие учащиеся находят себе друзей и из других классов.
В течение месяца проходит предвыборная компания кандидатов в актив школы и в 20-х числах настает кульминационный момент - выборы Президента школы

ОктябрьВ день учителя в школе традиционно проводится День дублера. Старшеклассники в этот день проводят уроки в начальной школе, в старшей – они готовят добрые сюрпризы для учителей.

Традиционно уже на протяжении шести лет в школе проводится осенний бал "Золотая осень". Данное мероприятие несет не только развлекательный и воспитательный характер, но и познавательный – учащиеся готовят эстрадное выступление, несущее познавательную информацию на заданную тему. В рамках осеннего бала проходит выставка "Дары природы" в которой участвуют наравне с детьми и педагоги.

Декада "Мой старинный, мой современный Томск" позволяет детям узнать много нового и интересного о городе в котором они живут, старшикласники участвуют в исследовательской и проектной деятельности.

Ноябрь – В ноябре весь мир отмечает День матери, а в России – еще и День отца. В школе в последнюю неделю месяца проводится День семьи – это своеобразный день открытых дверей для родителей и детей. В этот день учащиеся и их родители могут поучаствовать в различных мероприятиях, играх,  посмотреть концерт.   В последнюю неделю ноября стала традиционной декада "Мы за здоровый образ жизни" . В начальной школе проходят "Веселые старты", эстафеты. Старшикласники помогают в организации праздника для малышей. Проходят встречи со специалистами.

Декабрь –  В декабре отмечается День прав человека и День конституции Российской Федерации.   1 декабря в нашей школе проводится акция «Радуга жизни», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.  В центральном холле на  импровизированной «Радуге жизни» каждый желающий может выразить свое мнение о том, что для него есть яркая, здоровая, многогранная жизнь.

Традиционно проводится новогодняя неделя полная мероприятиями по подготовке к встрече и празднованию Нового года. Оформляется территория, фасад школы. Проходят мастерские "Деда Мороза".

Январь – С целью выявления талантов проводится мероприятие "Театр и дети".  Третий год проводится неделя "Я и мои права". В течении недели детям рассказывается о их правах, проходят викторины, презентации, конкурс рисунков.

Февраль - Месячник военно-патриотического воспитания. В этот период проводятся встречи с военнослужащими в войсках Российской армии, Уроки мужества.  Для учащихся 7-9 классов проводится военно-спортивная эстафета, «Зарница», а для старшеклассников – фестиваль военно-патриотической песни. В школе уже на протяжении нескольких лет проводится смотр песни и строя. В подготовке классов к смотру принимают участие воины Афганцы.

Март – В этот месяц традиционно проводятся мероприятия, посвященные Международному женскому дню, и русскому обрядовому празднику "Масленице".

Апрель - День юмора и смеха проводится иногда в два дня, так как участниками мероприятий в это праздник желают быть все.  День здоровья в школе организуется во время учебного процесса и после уроков. Каждый становится участником.  Традиционно в апреле проходот неделя защиты дете в черезвычайных ситуациях. Для старшикласников проходит недля профориентации "Кем быть?"

Май - Месяц начинается с мероприятий, посвященных Дню победы

Учебный год для учащихся заканчивается торжественной линейкой, на которой подводятся итоги года.

В нашей школе традиционными мероприятиями, к которым готовятся некоторые классы целый год, стали последние звонки.

Июнь – Август - Выпускные вечера становятся заключительной точкой в учебной деятельности школы в учебном году, но сама деятельность школы не закончилась. Летом в школе организуются пришкольный лагерь.