19.04.2024, 11:32

/ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Условия занятия спортом

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Материально-технические условия:
• имеется физкультурный зал, зал лечебной физкультуры,  летняя спортивная площадка, стадион с футбольным полем и беговой дорожкой.
• физкультурный зал оснащен необходимым оборудованием, позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной, основной и старшей ступенях обучения;
• в программе зимних видов спорта для обучающихся введена лыжная подготовка. Для этого в школе имеются коньки, лыжи с ботинками  и лыжные палки разных размеров, на территории школы есть условия для прокладывания лыжни.

Кадровые условия: уроки физической культуры преподают три педагога.  Деятельность учителей осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.
Организационно-педагогические условия:
Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан согласно варианту базисного учебного плана образовательных учреждений на основе программы: «Комплексная программа по физическому воспитанию».
Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.
Учителями физической культуры осуществляется мониторинг сформированности физических качеств обучающихся с 1 - 9 класс.

Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебной работе.

В работе используются следующие формы занятий:
1. Уроки (предметные, комплексные):
2. Внеклассные занятия:
• секции,
• соревнования,
• дни здоровья,
• массовые мероприятия
3. Внешкольные занятия:

В школе действует широкий спектр спортивных секций, рассчитанных на все возрастные категории.

Школа проводит большое количество спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.