20.11.2019, 18:21

/ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технические и информационные условия организации образовательного процесса в полной мере обеспечивают стабильное и эффективное функционирование и развитие образовательного учреждения. Средняя ступень обучения обучаются в режиме кабинетной системы. В арсенале для обеспечения образовательного процесса имеется 16 классных кабинетов для обучения класса в полном составе и 2 кабинета для обучения иностранному языку в малых группах. Кроме того, имеются: мастерская (для занятия технического труда мальчиков, для обслуживающего труда девочек), библиотека, кабинет психолога, кабинет детской организации, кабинеты для педагогов дополнительного образования, музыкальный зал, методический кабинет, медицинский блок, кабинет логопеда, спортивный зал, спортивная площадка (футбольное, волейбольное поле).

В школе – интернате обеспечен доступ в сеть Интернет, постоянно функционирует электронная почта, имеется сайт школы – интерната, современно оборудованный кабинет информатики на 16 рабочих мест. Все кабинеты и мастерские оснащены необходимым оборудованием, дидактическими средствами, учебно-вспомогательным материалом, техническими средствами обучения, соответствуют программным требованиям для получения базового образования. В организации образовательного процесса используются  49 компьютеров, 30 принтеров и МФУ, 2 копировальных аппарата,  19 мультимедиа-проектора, 14 ноутбуков, 4 интерактивных доски, большинство учебных кабинетов оснащены телевизорами, DVD проигрывателями.

В кабинетах школы-интерната, реализующих ФГОС нового поколения, согласно требованиям СанПин установлена регилируемая ученическая мебель. Расширен библиотечный фонд школы (художественная, справочная литература, журналы). Установлены интерактивные доски, на которых имеется всё необходимое программное обеспечение для образовательного процесса, приобретена необходимая копировальная техника. Все кабинеты школы-интерната обеспечены автоматизированными рабочими местами, организован доступ к сети Internet, все кабинеты подключены к локальной школьной сети. Все обучающиеся обеспечены учебниками из фонда школьной библиотеки.

Таким образом, можно отметить, что материально-техническая база школы-интерната соответствует требованиям ФГОС к материально – техническому обеспечению образовательного процесс.

Для реализации внеурочной деятельности имеется необходимое оборудование, и площади также организовано сетевое взаимодействие  с организациями дополнительного образования. Школа-интернат является участником проекта «Томская электронная школа».

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ В МБОУ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ № 1