19.03.2024, 15:10

/ ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

ТОСы и УК научат вовлекать жителей в проекты по благоустройству придомовых территорий

Представители органов ТОС и управляющих организаций смогут принять участие в образовательном курсе «Роль инициативных групп в развитии территорий», подготовленном Центром развития городской среды Томской области.
Программа, посвященная благоустройству придомовых территорий, стартует 12 апреля и включает семь семинаров, шесть из которых пройдут в режиме онлайн.
12 апреля состоится семинар «Дизайн-проект. Разработка, реализация, эксплуатация», 15 апреля — «Волонтеры и инициативные группы».
Семинар «Фандрайзинг как способ привлечения ресурсов для реализации проектов» пройдет 19 апреля; спикером выступит социальный предприниматель, фандрайзер благотворительного фонда «Равновесие», блогер Евгения Нестеренко.
22 апреля состоится лекция «Вовлечение жителей в благоустройство». 26 апреля — «Обращение с твердыми коммунальными отходами», экспертом встречи станет директор «Спецавтохозяйства» Михаил Курилов.
29 апреля участников приглашают на разговор об озеленении дворовых территорий. Спикер — руководитель отдела озеленения, управляющая питомником ландшафтной компании Garden Group Татьяна Шаферова.
6 мая в «Точке кипения — Томск» (пр. Ленина, 26) пройдет офлайн-встреча по обмену опытом реализации проектов благоустройства дворов.
Начало всех лекций в 16 часов.
По вопросам участия в семинарах обращаться к куратору образовательного курса по почте evlakhova.t@sredatomsk.ru (Татьяна Евлахова, Центр развития городской среды Томской области).

Благоустройство общественных территорий в Томской области осуществляется, в том числе, по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». С 26 апреля по 30 мая жители Томска, Северска, Стрежевого, а также Томского, Асиновского, Кожевниковского и Колпашевского районов смогут проголосовать за объекты благоустройства 2022 года на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru.

«Формирование комфортной городской среды»

Проекты Томска вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Минстрой России опубликовал список лучших практик благоустройства по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

За прошлый год в Томской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 56 общественных пространств. Проекты 14 из них отправились на ежегодный конкурс лучших практик благоустройства, организованный Минстроем России.

В номинации «Вовлечение общественности в подготовку и реализацию практик (проектов) по благоустройству» одним из победителей стал бульвар «Живая лаборатория» на ул. Усова в Томске.

В 2021 году на платформе https://70.gorodsreda.ru/ томичи смогут выбрать объекты благоустройства на следующий год. Голосование стартует с 26 апреля.